top of page
background.png

CAMPEONATO REGIONAL DE ESCALADA

Fecha 2 Circuito Regional Los Lagos

Sábado 09 de julio de 2022

Lugar: Likan Escalada Frutillar

Ubicación: Camino Punta Larga 1890, Frutillar, Los Lagos, Chile

Organizan: Likan Escalada

Patrocinan: VCX / FENAE (FEDERACIÓN NACIONAL DE ESCALADA)

Invitan: The North Face / Andesgear

Abridor Jefe: León Pino (Atomik Boulder)

Juez General: Francisco Acevedo (Juez Continental de Escalada)

Valor de la inscripción: $10.000

01

INSCRIPCIONES

1. Las inscripciones se deben realizar en el formulario la final de esta página.


2. La inscripción se debe depositar en la cuenta de:

Likan Escalada SPA, 

Banco Estado Cta. Vista 81970177299 

RUT: 77.334.232-6

envíanos el comprobante a escuela@likanescalada.cl

 

3. Pago online vía mercado pago

4. Cupo máximo por bloque es de 30 deportistas.


5. La inscripción tiene un costo de $10.000 para todas las categorías. (mercado pago + comisión)


6. Se pueden inscribir deportistas de todas las regiones del país sin importar la nacionalidad pero
rigen las bases generales de FENAE Respecto al ranking Nacional.

02

CATEGORIAS

ESCOLAR / JUVENIL

MINI

6 - 7 años

2016 - 2015

JUVENIL “C”

12 - 13 años

2010 - 2009

JUNIOR

18 - 19 años

2004 - 2003

PENECA

8 - 9 años

2014 - 2013

JUVENIL “B”

14 - 15 años

2008 - 2007

PREPARATORIA

10 - 11 años

2012 - 2011

JUVENIL “A”

16 - 17 años

2006 - 2005

ADULTOS

ADULTOS

Grado Dominado

EXPERTO

Desde (6 c+) / (V5)

Desde (7 a+) / (V7)

NOVICIO

Hasta (6 a) / (V2)

Hasta (6 c) / (V4)

AVANZADO

Hasta (6 c) / (V4)

Hasta (7 a) / (V6)

03

ESTRUCTURA DE LA COMPETENCIA

1- Modalidad de competencia: Bloque. 

 

2- Sistema:

a) Una ronda “americana” para todas las categorías. Ronda final solo para categoría “Expertos” (damas y varones), sistema final IFSC, (4 mejores puntajes de ambas categorías que tendrán 3 problemas de boulder para resolver).

b) Mínimo 20 problemas de bloque y máximo 25, divididos en 5 zonas. (ronda “americana”)

c) Se proclamará vencedor (a) de cada categoría al escalador (a) que sume más puntos considerando los 5 mejores puntajes obtenidos dentro del tiempo determinado. (ronda “americana”)

d) En caso de empates se considerarán las reservas obtenidas por cada deportista. 

e) Cada competidor tiene un máximo de 5 intentos en cada uno de los problemas de bloque propuestos.

f) El número de cada problema de bloque es proporcional a la dificultad y el puntaje a obtener por cada atleta lo determina el dominio de la presa top con ambas manos. Cada intento disminuye el puntaje a obtener en cada problema de bloque.

g) A cada participante se le asignará una papeleta para registrar sus resultados personales y durante la competencia la debe ir portando y entregando a cada juez del bloque correspondiente donde quiera intentar su escalada.

h) Al finalizar el tiempo de su categoría cada competidor deberá entregar su papeleta a la mesa de control o a cualquier juez de bloque. Se adjunta cartilla de competidor. Según la cantidad de inscritos se evaluará la extensión de los tiempos

 

3- La competencia es de carácter individual y se premiará a los tres primeros lugares con  medallas y estímulos de los auspiciadores.

 

4- El evento cuenta con el patrocinio de la Federación Nacional de Escalada, por lo que el ranking de la competencia es válido para el período 2022. 


5- La competencia se realizará aún en condiciones de lluvia.

04

IMPLEMENTACION

La organización cuenta con la implementación necesaria para el desarrollo de la competencia,
los competidores sólo deberán contar con su implementación individual, es decir: zapatillas y
“magneseras” (opcional).

05

SANCIONES

1. Todo deportista sancionado queda automáticamente inhabilitado para seguir actuando, pasando
su caso a la comisión técnica y de disciplina que lo tratará antes de la jornada siguiente si
corresponde.


2. El accionar de la Comisión Técnica y de Disciplina se basará en las disposiciones de las Bases
Generales.

06

CONSIDERACIONES GENERALES

Los deportistas deben presentarse al menos 1:30 antes del inicio de la categoría
Cualquier situación no contemplada en estas bases será resuelta por el juez general de la
competencia.

07

PROGRAMA

09:30

Recepción delegaciones

10:00

Inicio reunión técnica

10:20

Termino de reunión técnica

10:30

12:00

 MINI VAR / MINI DAM / PENECA VAR / PENECA DAM

12:15

13:45

PREPARATORIA VAR / PREPARATORIA DAM / JUV C VAR / JUV C DAM

14:00

15:30

 JUV B DAM / JUV B VAR / NOVICIOS  / NOVICIAS /

15:45

17:15

JUV A  DAM / JUV A  VAR /JUNIOR  DAM / JUNIOR VAR / EXPERTAS / EXPERTOS

17:30

19:00

AVANZADOS / AVANZADAS

*

FINAL EXPERTOS (DAMAS Y VARONES) / SIMULTÁNEO

18:30

APERTURA ZONA DE AISLAMIENTO

19:30

CIERRE ZONA DE AISLAMIENTO

20:30

INICIO FINAL SIMULTANEA

22:30

PREMIACIÓN

*

Las premiaciones se realizarán al menos 30 minutos después de terminado cada bloque

08

INGRESA PARA REGISTRARTE

  • White Instagram Icon
bottom of page